Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 19:40

Чулпанская средняя общеобразовательная школа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Новости

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ!
 

ОСТОРОЖНО! ВОВЛЕЧЕНИЕ ПОДРОСТКОВ В ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!

 

В Астраханской области участились случаи рассылки сообщений в мессенджерах и социальных сетях с призывами к совершению террористических актов в торговых центрах и других местах с массовым пребыванием людей.

Важно помнить, что привлечением кандидатов на противоправные действия занимаются подготовленные, специально обученные люди. Они разбираются в психологии, свободно владеют технологиями манипуляций, могут использовать также технику нейролингвистического программирования (НЛП) или лёгкого гипноза.

Вербовщики внимательно изучают аккаунты в соцсетях, посты, комментарии и, найдя подходящую будущую жертву, вступают с ней в диалог. Легко определив слабые стороны собеседника, вербовщик начинает вызывать доверие, с ним хочется продолжить общение. По этой причине часто жертвами вербовки становятся те, кто ещё плохо ориентирован в жизни – подростки и молодёжь, переживающие какие-то проблемы в межличностных отношениях, в семье, и ищущие смысл жизни и поддержку в Интернете.

Родители могут заметить, что с подростком что-то не так – у него меняются интересы, он начинает говорить о других вещах, становится замкнутым, много времени проводит в Интернете и так далее.

Как обезопасить себя и своих близких:

  • Разрешите в соцсетях доступ к записям, фотографиям только для друзей.
  • Не добавляйте незнакомых людей в друзья.
  • Не откровенничайте в общедоступных пабликах, чатах, форумах.
  • Будьте бдительны, если незнакомец проявляет к вам настойчивый интерес, комментирует, ставит лайки.
  • Не соглашайтесь на "привлекательные" предложения подзаработать.
  • Перепроверяйте информацию, поступающую с незнакомых аккаунтов.
  • Сохраняйте осознанность.

В этой связи родителям необходимо быть бдительными, провести беседы с детьми и разъяснить несовершеннолетним опасность общения с незнакомыми людьми в сети Интернет и как реагировать на поступающие сообщения с призывами к противоправным действиям.

Законным представителям обязательно обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка, в особенности, на выполнение им заданий, полученных в социальных сетях (так называемые челленджи), поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками несовершеннолетнего, их родителями.

О каждом известном факте склонения ребенка к совершению террористического акта незамедлительно сообщать в правоохранительные органы!

Кроме звонка по телефону 102 при получении рассылки с призывами к терроризму следует:

  • зафиксировать переписку и идентификаторы,
  • предоставить информацию в правоохранительные органы,
  • заблокировать аккаунт и пожаловаться на него за спам и терроризм.

За призыв к совершению террористических актов предусмотрена уголовная ответственность.

  • Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, в том числе совершенные в сети Интернет, наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет (статья 205.2 УК РФ).
  • За совершение террористического акта предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы от десяти лет вплоть до пожизненного лишения свободы (статья 205 УК РФ).
  • За содействие террористической деятельности (склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение преступления), вооружение или подготовку лица в целях совершения террористического акта предусмотрено наказание в виде лишения свободы от семи до пятнадцати лет (статья 205.1 УК РФ).

РОДИТЕЛИ!

Уделяйте особое внимание изменениям в поведении своих детей, проводите профилактические беседы о недопустимости вовлечения в преступную деятельность. Да и просто, больше разговаривайте со своими детьми!

 

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!


Испытания комплекса ГТО: Путь к Здоровью и Спортивному Достижению

Комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) является уникальной возможностью для всех желающих поддерживать здоровый образ жизни, развивать физическую активность и достигать спортивных достижений. Одним из важных компонентов этой программы являются испытания, которые участники должны успешно пройти для получения заслуженного знака отличия. Давайте рассмотрим основные испытания комплекса ГТО и их значение для участников.

Что включают в себя основные испытания комплекса ГТО?

Испытания ГТО охватывают разнообразные физические упражнения, тесты и задания, направленные на оценку и развитие различных аспектов физической подготовки участников. Они включают в себя различные дисциплины:

1. Бег на длинные и короткие дистанции: Подсчет времени и дистанций способствует улучшению кардиореспираторной выносливости.

2. Подтягивания и отжимания: Оценка силы верхней части тела и мышечной выносливости.

3. Наклон на гимнастической скамье : Измерение гибкости человека 

Прохождение испытаний способствует развитию настойчивости, стремлению к лучшим результатам и приобретению новых спортивных навыков.

 Участие в испытаниях ГТО поддерживает важность здоровья, активности и физического развития.

Основные испытания комплекса ГТО представляют собой значимый этап на пути к здоровью и спортивным достижениям каждого участника. Пройдя через эти испытания, участники не только улучшают свою физическую форму, но и развивают настойчивость, целеустремленность и желание достигать новых вершин в спорте и здоровье.

Готовы ли вы принять вызов ГТО и пройти через все испытания для улучшения своего здоровья и достижения новых спортивных целей? Погнали к здоровой и активной жизни!


Пресс-релиз о выходе художественного фильма «20/22»

В феврале 2024 году на экраны выходит фильм «20/22», снятый кинокомпанией ООО «ББГ» при содействии АНО «Институт Развития Интернета». Это первое художественное кино, посвященное событиям специальной военной операции и снятое в зоне её проведения. Съемки на территории Мариуполя проводились весной 2023 года. В объектив камер попали кадры города, изменившегося до неузнаваемости в ходе последних событий.

Сюжет фильма отражает то, как актуальные события воспринимаются молодым поколением, на какие решения и жизненные выборы их сподвигают.

Увидеть киноленту можно будет в эфире Первого канала 23 и 24 февраля 2024 года.


Мероприятия,

посвящённые Дню защитника Отечества!

Дата

Название мероприятия

1

19.02.2024

«Веселые старты!»

2

20.02.2024

«Папа, мама, я – спортивная семья!»

3

21.02.2024

Спортивные соревнования среди старшеклассников «Отличник ГТО!»

4

21.02.2024

Выставка рисунков «Защитники Отечества!»

5

22.02.2024

Смотр строя и песни, посвященный 23 февраля!

#ДеньзащитникаОтечества30


Вседоступность комплекса ГТО:

«Достигаем здоровья и спортивных достижений вместе»

 Комплекс ГТО стал важным элементом развития здорового образа жизни, физической активности и спортивных достижений в нашей стране. Одним из ключевых принципов Комплекса ГТО является его вседоступность. Давайте рассмотрим, почему это важно, как это работает и как каждый может участвовать в этом потрясающем движении.

Основная цель Комплекса ГТО заключается в том, чтобы поощрять физическую активность, развивать общественное спортивное движение, формировать здоровый образ жизни и поддерживать принципы здорового физического развития населения.

Комплекс ГТО создан с учетом принципа вседоступности и объективности. Это означает, что любой желающий, независимо от возраста и физических возможностей, имеет возможность принять участие и достичь установленных нормативов. Программа предлагает различные уровни сложности, позволяя каждому найти свой путь к достижению результатов. Участие в Комплексе ГТО доступно каждому. Широкий спектр проведения испытаний и мероприятий позволяет принять участие в программе в спортивных школах, университетах, детских центрах, а также на специально оборудованных мероприятиях.

Участие в Комплексе ГТО значимо и важно, потому что это в первую очередь инвестиция в собственное здоровье, развитие спортивных навыков и достижение новых целей. Это также возможность познакомиться с единомышленниками, разделить опыт и стимулировать других к здоровому образу жизни.

 Комплекс ГТО предлагает не только испытания, но и поддержку, мотивацию и возможность укрепить здоровье и достичь новых спортивных результатов. Это много больше, чем просто физические испытания — это возможность объединиться в спортивном сообществе, поддержать друг друга и вместе добиваться лучших результатов.

 Каждый участник Комплекса ГТО имеет возможность пройти испытания и получить официально признанные награды и знаки за свои достижения. Эти значки становятся символом не только физических способностей, но и постоянной работой над собой и подтверждением здорового образа жизни.

Исключительная значимость вседоступности Комплекса ГТО заключается в том, что он предоставляет возможность развития здоровья, укрепления физических способностей и достижения новых спортивных целей для каждого, кто готов вступить в этот уникальный спортивный путь.

Вдохновляя людей разного возраста и спортивной подготовки, Комплекс ГТО становится важной частью роста и развития здоровья и спорта в нашей стране. А вы уже принимали участие в Комплексе ГТО или только собираетесь начать свой путь к достижениям? Давайте продолжим стремиться к новым высотам вместе!


12 декабря  – День Конституции.

Конституция является основой единства и целостности государства и залогом дальнейшего развития России и самореализации её граждан. И задача всех граждан России – чтить основной закон нашей страны и соблюдать его правила.

Конституции Российской Федерации в 2023 году исполняется 30 лет. Сегодня в школе прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

На внеурочном занятии «Разговоры о важном» ребята говорили о главном законе страны, закрепленных в нём правах и обязанностях граждан.

Старшеклассники приняли участие во Всероссийском едином уроке «Права человека». Учащиеся обсудили основные положения Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека.

#ЕдинаяРоссия30

#Конституция30

#Разговорыоважном30

#Новаяшкола30


Прокуратура разъясняет: РАСПОРЯЖАЙТЕСЬ ПОЛУЧЕННЫМИ ПОСОБИЯМИ БЕЗ СОВЕРШЕНИЯ УГОЛОВНОГО  ПРЕСТУПЛЕНИЯ


 

 Памятка гражданам Донецкой и Луганской Народных Республик, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях Херсонской и Запорожской областей


Правило поведение в соц сети.

Незаконный митинг.

Ответственность за экстремизм.


Памятка бесплатные земельные участки

Памятка Ответственность за незаконное получение пособия по безработице

Памятка по инвалидам

Памятка получение и дача взятки

Памятка права детей

Памятка по обращениям граждан


Акция "Я-гражданин России"


Среди учащихся МБОУ "Чулпанская СОШ" в рамках второго этапа Общероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью"  было организовано распространение листовок на территории села.


День учителя

Быть учителем непросто. Для этого требуются талант и призвание. А также несколько обязательных атрибутов, без которых нельзя представить себе педагога.
А вы не забыли поздравить любимых учителей?

Для каждого ребенка учитель – это целый мир, который невозможно описать в двух словах. Но есть вещи, без которых нельзя себе представить педагога.
Что бы вы добавили к образу?

Когда ты учитель, без этих предметов обойтись невозможно.
А вы уже поздравили ваших любимых педагогов?

Современный учитель – это и коуч, и психолог, и артист. Словом – настоящий человек эпохи Возрождения.
Поздравляем учителей с их профессиональным праздником! Вы – наши герои!

Астраханский учитель – это талант, призвание, любовь к детям и много-много терпения. А еще несколько обязательных атрибутов. О них – в видео.
Поздравляем педагогов с их праздником. Герои нашего времени – это вы!


СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!

На территории Икрянинского района с 15 по 26 марта 2021 года проводится первый этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Цель Акции - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и отработка полученной от граждан оперативно-значимой информации.
В указанный период на территории района планируется реализовать комплекс мероприятий информационного, оперативно-профилактического и агитационно-пропагандистского характера, направленный на противодействие употреблению и распространению наркотических средств, пропаганду здорового образа жизни, вовлечение подростков и молодежи в волонтерское антинаркотическое движение.
Позвонив по телефонам «горячих линий», граждане могут получить консультативную помощь от квалифицированных специалистов в сфере здравоохранения, профилактики зависимостей от психоактивных веществ, лечения и реабилитации наркопотребителей, а также высказать свои предложения по совершенствованию форм и методов профилактической антинаркотической работы в регионе.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
Позвонив по телефону выделенной линии Управления Министерства внутренних дел России по Астраханской области 40-00-15, Вы можете анонимно сообщить информацию о местах сбыта наркотиков, организации наркопритонов, о фактах пропаганды и распространения наркотиков через сеть Интернет, культивирования наркосодержащих растений.
Телефон выделенной линии УМВД России по Астраханской области работает КРУГЛОСУТОЧНО ПОЗВОНИ 40-00-15
Районный «телефон доверия»
8 (85144) 2-02-73, 8 (85144) 2-22-80, 8 (999)-743-27-37
Прояви свою гражданскую позицию! ВМЕСТЕ СПАСЕМ БУДУЩЕЕ НАЦИИ!

 

Перечень телефонных номеров «горячих линий»
I. Прием оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков (сбыт, употребление, организация наркопритонов)
8(8512) 400-015 – Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области.
II. Оказание консультативной помощи по медицинским вопросам
8(8512) 54-00-23 – министерство здравоохранения Астраханской области (сектор по работе с обращением граждан)
8 (8512) 30-81-56 – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»
III. Оказание лечебной и реабилитационной помощи
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Областной наркологический диспансер»:
8(8512) 25-90-24 (круглосуточно, анонимно) – кабинет медицинского освидетельствования
8(8512) 38-70-66 (круглосуточно, анонимно) – взрослое поликлиническое отделение
8(8512) 30-59-87 (круглосуточно, анонимно) – наркологическое отделение № 1 (оказание неотложной помощи)
8(8512) 25-99-91 (стационар), 25-92-87 (амбулатория) – детское поликлиническое отделение.
IV. Оказание консультативной психологической помощи
8(8512) 51-03-61 – городской центр р

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz